Google

О блоге

Добро пожаловать В Португалию!

Я рада приветствовать Вас на моем блоге. Зовут меня Елена. Родом я из Новосибирского Академгородка, где и прожила двадцать с небольшим лет. Следующие двадцать лет была Москва. А теперь я живу в Португалии, в крошечной деревне на краю земли.

Когда-то, мы с мужем заехали в эти края случайно, на денек, но оказалось, что это любовь с первого взгляда. Мы были так очарованы этими местами, что решили перебраться сюда. Так все и получилось.

Конечно, путь к достижению цели не был простым. Да и наша  жизнь в Португалии полна сюрпризов и неожиданностей. Но, когда я смотрю на океан, я думаю, что "оно того стоило".

Я  люблю Португалию.  Да и как иначе. Я нашла здесь многое. Дворцы, средневековые замки, сосновые и эвкалиптовые леса, старинные монастыри, затерянные в зелени деревушки, виноградники, оливковые рощи, гольф, океан, вино....  Пляжи здесь кажутся бесконечными, а открывающиеся панорамы завораживают. И небо здесь голубое 300 дней в году. Но самое главное, что я нашла здесь - это мой дом.

За несколько лет знакомства с этой удивительной страной, накопилось много впечатлений, что трансформировались в этот блог. Рассказы о людях, которых мы здесь встречаем, о местах, которые мы здесь открываем, о кухне, традициях, странностях и, конечно же, о нашей интеграции в португальскую действительность.

Возможно, это будет интересно тем, кто любит путешествовать и открывать новые места. Возможно, наш опыт пригодится кому-то, кто задумывается о покупке недвижимости в Португалии, открытии бизнеса или о переезде в эту страну. А, возможно, Вы не искали информации о Португалии, а попали на эту страницу случайно. Просто, по прихоти поисковых систем. Я, правда, не верю в случайности. Как бы то ни было, мне очень приятно, что Вы заглянули. 

Устраивайтесь поудобнее! Надеюсь, что скучно Вам не будет.

Ах! Да.
Маленькое, но очень важное  дополнение.

Все описанное в блоге - результат моих личных впечатлений и переживаний, результат осмысления увиденного, услышанного, прочитанного.... Все иллюстрации - мои первые шаги в освоении фотографии.  

Если Вам понравилась какая-то фотография или, показался интересным текст, то Вы можете поделиться понравившимся с помощью кнопочек социальных сетей, которые находятся под каждой статьей. 

Если же Вы желаете каким-то образом использовать материалы блога, то это возможно с письменного разрешения автора. Условие использования материалов прописано внизу каждой страницы моего блога. Спасибо за Ваше понимание.


С уважением,
Елена Ларюшкина. 









35 комментариев:

  1. Публикация завораживает все отдично, читаешь и представляешь реально картинку, океан и безграничное чистое небо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Я очень рада, что мне удалось передать атмосферу. Иногда смотришь на всю эту красоту, и у тебя нет никаких слов, чтобы описать....

      Удалить
  2. Елена,

    Приятно познакомиться !
    Очень люблю знакомиться с людьми и открывать другие страны : это как Большое Путешествие !

    ПС : не нашла кнопочку на Вашем блоге, чтобы присоединиться к постоянным читателям ...

    Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна!

      И мне очень приятно. Я вижу, что кнопочку уже нашли. А я к Вам тоже заглянула. Но, поняла, что у Вас нужно не бегло, а со вкусом, неторопливо. Там, столько всего интересного!

      Очень рада нашему знакомству!

      Удалить
    2. Лена,

      Спасибо :) Я очень рада нашему знакомству !
      Ко мне можно на ты :)
      До встречи :)

      Удалить
  3. Подписалась. Люблю блоги "со своими впечатлениями", а не с инфой, которую я и сама могу найти в Интернет ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана! Очень приятно познакомиться!

      Удалить
  4. Очень тактичное и интеллигентное представление! Леночка, респект! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Стараюсь быть вежливой. Все-таки представление.

      Удалить
  5. Приветствую, Елена!
    Очень понравился ваш "высокий стиль" изложения. Помимо того, что приятно читать, еще и информативно, интересно и правдиво!)))
    Так держать!
    Жду больше статей, с радостью буду читать!
    Удачи и всего самого наилучшего!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Andriy, здравствуйте! Рада знакомству! Спасибо за высокую оценку и за добрые пожелания!
      Надеюсь, что удастся разглядеть интересные сюжеты в повседневной жизни, и конечно же, посетить новые места и события. До встречи на блоге! И всего Вам самого хорошего!

      Удалить
    2. Зная не по наслышке о "плавности" португальской жизни, думаю что с сюжетами будет все сложнее...))) Так что Вы уж, давайте, по горячим следам))))
      Все таки жду статью с Вашим мнением о минусах проживания в Португалии...
      Думаю, что всем будет интересно.
      Еще раз всего самого наилучшего)))

      Удалить
    3. Меня частенько просят рассказать о минусах. Время от времени в разных статьях, я о них упоминаю. Но пока как-то не получается собрать все в одну кучу, если можно так выразиться. Может, не хочется о грустном. А, может, хочется больше на позитив настраиваться.

      Сейчас особенно перед праздниками хочется чего-то больше радостного. Так что, теперь все серьезные статьи оставлю на будущий год.

      Ну а уже в будущем году, по-португальски, Неторопливо, буду двигаться дальше.... И наверняка, обсудим разные стороны португальского жития-бытия.
      Удачи!

      Удалить
  6. Здравствуйте! Мне понравился Ваш блог. Живу я в Португалии, буду рад поделиться с Вами и читателями о португальской жизни

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юрий! Рада знакомству! Будем делиться!

      Удалить
  7. Елена, добрый день!
    Решение переехать созрело очень давно, переехать именно в Португалию - лет 5 назад. Много читали и смотрели, знакомились с людьми. В 2011 году даже съездили с ознакомительной целью. Надеемся переехать в ближайшие 5 лет, это объективно. А вопрос у меня к Вам такой: чем Вы сами занимаетесь в Португалии? Чем занимается Ваш супруг? Если про поиск Вашего занятия есть какая-то интересная история, с удовольствием прочитал бы на страницах Вашего блога. Заранее благодарю и прошу прощения, если Вы где-нибудь уже упоминали про это, а я не нашёл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Valdo!
      Вы правы, на страницах блога я ничего не рассказывала о своей работе. Не уверена пока, можно ли из этого создать какую-то интересную историю. Хотя, почему бы и не попробовать.
      Только дайте мне время, пожалуйста. И я расскажу о поисках нашего занятия.

      Спасибо Вам за идею и до встречи!

      Удалить
    2. Спасибо! Если будем в Лиссабоне, обязательно постараемся посетить Ваш город, тогда будет возможность познакомиться лично!!!

      Удалить
  8. Как же чудесно, смотреть на океан и думать, что "оно того стоило"! Я тоже живу в Европе, но у меня не было возможности выбирать место жительства, а как хотелось к морю! Конечно, жизнь длинная и все возможно. Но пока приживаюсь на этом мести и мечты о море-океане остаются мечтами. С удовольствием похожу по вашему блогу, уверена, что найду много интересного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Приятно познакомиться! Я порой думаю, что мы не выбирали это место. Скорее, место нас выбрало. И теперь, мы учимся ему соответствовать. И требований много..... Но, я думаю, Вы меня прекрасно понимаете. С интересом и удовольствием почитаю Ваш блог. До встречи!

      Удалить
    2. Знаете, Елена, если бы мы вдруг попали в место, которое бы выбрало нас, мы бы тоже, наверное, решились на такую авантюру. Я мужу рассказала Вашу историю... и он со мной согласен. Мало понимать, что хочется жить где-то в другом месте, надо его еще найти. Буду рада дальнейшим встречам на страницах Вашего и моего блога))

      Удалить
  9. Доброго времени суток!
    Мы семья, которая хотела бы перебраться в нормальную страну и дать детям "стабильность" и жить в более менее безопасном месте, искал в инете инфу и нашел кое что, но звучит слишком красиво, что скажете амига?
    Есть фирма в РФ, которая предлагает за вполне небольшую сумму легализацию в Португалии, т.е. платишь сумму фирме в Рф, потом какую то часть в Португалии, по приезду меня ждет работа, сразу делают контракт, октрывают банк.счет, налоговый номер и через пол года у меня будет резиденция, т.е. внж. Въезжать в страну можно по любой визе Шенгена, что меня очень смутило, насколько я помню, почти в каждую страну ЕС требуется виза D, плюс жилье стот копейки, все очень звучит заманчиво, или я зря парюсь и на самом деле есть такие скрытые райские уголки, где можно легко легализоваться, по мне так, хоть и сложнее, но будет увереннее, открыть фирму и через нее легализоваться, хоть и будет стоить дороже, или не все так плохо нынче, неужели прям так все клево с работами для иностранцев))
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте! Не так оперативно реагирую на комментарии последнее время. Мне, кажется, что вы уже дали ответ на свой вопрос. Не знаю, что еще к этому добавить. Кроме того, что у каждого своя ситуация. И кого-то, действительно, ждет работа....

    Все же вы поинтересуйтесь, что за работа, и что за контракт, и что за жилье вам предлагается и где. Это все очень серьезно. Со всеми документами нужно будет ехать в посольство Португалии в Москве.

    ОтветитьУдалить
  11. Елена, добрый день.
    Мне удалось открыть для себя Португалию два года тому назад. Мы провели несолько дней в Лиссабоне и после на арендованной машине доехали до городка Альджезур - это на самом юге. Каждый день выезжали на необыкновенной красоты пляжи, наслаждались дынями и свежей выпечкой, добротой людей, спокойствием, отсутствием спешки и стресса, низкими ценами :-) Я была в восторге от местного массажиста, в том числе :-) Очень понравилось то, что в этой маленькой деревне жили люди разных национальностей (и чехи, и немцы и голланды)... Думаю, что это отличное место для переезда. Удачи Вам в работе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Александра! Полностью согласна с Вами. Пляжи, люди разных национальностей, отсутствие спешки. Спасибо Вам, большое! Удача нам очень пригодится!

      Удалить
  12. Здравствуйте Елена.Собираемся с мужем с 01.01.2016г. по трудовой визе выехать на работу в Португалию.Работу нашли через интернет( Португальское реккрут. агенство.Скажите, на Вашу точку зрения, легально ли это.Потому то у нас,я с Украины в инете много фикции.С ув.Елена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Сожалею, но вряд ли я что-то толковое подскажу в Вашем случае. Единственное, что мне кажется, если Вам дали визу с правом работать ( не туристический шенген) и у вас заключен трудовой контракт, то все легально.

      Удалить
  13. Здравствуйте, случайно наткнулась на Ваш блог в сети, а теперь читаю и читаю ) Во-первых, хоть я и была пока только в Порту, но влюбилась в эти места, людей, кухню с первого взгляда ) А во-вторых, у Вас интересный стиль изложения - читаю, как книгу! Ну, и, конечно же, ужасно интересен личный опыт жизни в Португалии, общение, реальные люди, с которыми Вы общаетесь - в общем, все о, о чем пишете )

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Вика! Очень рада знакомству! Спасибо Вам большое, что заглядываете! Как я поняла, Вы - большой любитель путешествий. Я читаю Ваш рассказ о Порту. Представляете, все для меня новое)) Я ведь совершенно не знаю этот город. В смысле, толком его не видела. К моему стыду. Все как-то проездом.... Единственное оправдание - последнее время стала уставать от городов. Жду подругу следующим летом. Она меня обязательно туда "вытащит". А пока почитаю с большим удовольствием и интересом Ваш блог.

    До встречи!

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Елена :). Пришла посмотреть на Вашу собаку, а тут такое название блога! Жаль, что не знала про этот блог раньше, когда планировала путешествие в Португалию :). Прекрасная страна, чудесная кухня! Только недавно закончила писать отчеты об увиденных городах этой солнечной страны :). И что забавно, у моего блога, посвященного путешествиям, точно такая же фото-подложка! Так что остаюсь читательницей :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Приятно познакомиться! Мне еще не встречались блоги на таком же фоне. Так что, тоже запишусь в читатели:)) Про фон у меня часто спрашивают, кстати. Не Португалия ли, случайно? Не думаю. Берега и скалы здесь несколько другие. Мне кажется, что это может быть севернее. Шотландия, например. Или южнее, Южная Америка. Кто знает. Красиво.
      Посмеялась над растущей популярностью нашего пса:)) Пойду скажу ему, что через него знакомлюсь с интересными людьми.

      Удалить
  16. Елена, здраватвуйте! Ваше приветствие растрогало до слез! 20 с лишним в Академе - done, пока что 10 лет в мск, смотрим с мужем в сторону Португалии, надеюсь это свершится раньше, чем через 10 лет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо, за комментарий! Редко случается в последнее время))
      У всех свои дороги. В том смысле, что сценарий может и одинаков, но как мы его отыграем, уже другое дело. По прошествии времени я отчетливо вижу, что эти, почти двадцать лет в Москве прошли для меня не зря. Не знаю, как бы я приняла португальскую сельскую жизнь, будучи лет на десять моложе))
      Удачи Вам!

      Удалить
  17. Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу цен на надвижимость, за последние несколько лет стоимость недвижимости выросла? Рассматриваю окрестности Лиссабона

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, в последние пару-тройку лет не особо слежу за движением цен на недвижимость. Но слышала от знакомых, тех, кто что-то ищет или, напротив, продает - цены выросли. В процентах не скажу, но, к примеру, если в 2015 квартира стоила 135 тысяч, то в 2019 она продается за 160. Судите сами. Про Лиссабон ничего не знаю. Далеко от него.

      Удалить

Если Вы желаете высказаться, то Вам не нужна регистрация. Достаточно выбрать Анонимный, если Вам нравится оставаться Анонимом. Вы также можете комментировать используя свой профиль из социальных сетей или же ограничиться именем. Для этого можно выбрать опцию Имя/URL. По желанию, в графу имя вписываете Ваше имя и/или в графу URL - ссылку на Ваш профиль. Просьба учесть, что все комментарии перед публикацией просматриваются. Комментарии, содержащие рекламу и спам не публикуются.