Google

вторник, 4 декабря 2012 г.

Заметки о португальском вине - что написано на винной этикетке


Как мы покупаем вино? Какое вино мы выбираем? Как среди сотен бутылок выбрать ту, единственную, которая откроет новый вкус и аромат, украсит наш вечер с друзьями, ну или без них?

Я думаю, что Вы со мной согласитесь: первое, на что мы смотрим – этикетка. Если Вы покупаете вино в России, то к Вашим услугам - этикетка на русском языке, где можно понять какой год, какие сорта, какая страна в бутылке. Да еще и консультант может выручить. А вот если Вы, к примеру, заглянули в наш португальский супермаркет?  

У человека, впервые  оказавшегося в винном отделе португальского супермаркета, могут возникнуть некоторые проблемы. Первая - это разнообразие вин. А вторая проблема -  все надписи на этикетках (за редким исключением) выполнены на португальском языке.

Конечно, можно поступить очень просто. Покупать, все, что на тебя посмотрит. Мы, кстати, так поначалу и делали. И это было довольно увлекательно. Но, если Вы в Португалии дней на 5-7. Не так уж и много, и не хочется ошибиться. Как случилось с моей знакомой. Она ошиблась выбором, и теперь говорит, что португальское вино “так себе”. 

Чтобы не было разочарований, давайте вместе разберемся, о чем нам рассказывает португальская винная этикетка.


Но прежде, чем начать читать этикетку, ненадолго заглянем в историю. В 1756 году в Португалии появилось деление на винодельческие регионы и установлен строгий закон их деятельности. Это был один из первых  в мире примеров  классификации виноградников. Затем долгие годы никаких особых изменений не происходило. А вот в 20 веке появилось много новых винных регионов, много законов и предписаний, контролирующих винодельческую отрасль. Затем Португалия вступила в Евросоюз.  В результате всех этих объединений и движений, на сегодняшний день существует следующая классификация.

Vinho de Mesa – столовое вино, не имеющее указание на определенный регион или год сбора урожая. Но стоит отметить, что большинство столовых вин в Португалии очень приличного качества. Вино этой категории отлично подойдет для начала ужина. Кстати, португальские производители частенько пишут на этикетках, с чем лучше подавать вино – acompanhamento или servir. Ну и далее перечисляется с чем: pratos – блюда, carne – мясо, peixe – рыба, queijo – сыр, frango – цыпленок, mariscos – общее название всяких маленьких и вкусненьких морских штучек.

Следующая категория Vinho Regional (VR) -  вино, имеющее указание на определенный регион. То есть региональное, или местное вино. Звучит простенько, но на самом деле вина этой категории очень хорошие, а многие – великолепные, которые ничем не уступают, а некоторые и выигрывают у самой высокой категории португальского вина DOC (Denominação de Origem Controlada). Эта категория предписывает выращивание только разрешенных к разведению местных сортов винограда.

Я, признаюсь честно, не особо обращаю внимание при покупке VR это, или DOC. Так как вина все хороши. Разница в том, что у производителей региональных вин больше свободы в использовании сортов винограда. 

Есть еще одна ступень - IPR (Indicacao de Proveniencia Regulamentada) Существует 30 районов IPR.  Говорят, что вина этой категории являются кандидатами на более высокую ступень, ожидающие получения DOC. А еще говорят, что могут отменить эту категорию. Время покажет.

Уф, кажется, с классификацией разобрались. Идем дальше. Что еще можно прочитать на этикетке.
CVR – вино, изготовленное в определенном регионе из не менее, чем 85% местного винограда.
VEQPRD – игристое вино.
Adega – погреб.
Tinto – красное.
Branco – белое.
Doce – сладкое.
Seco – сухое.
Rosado – розовое.
Bruto – сухое игристое вино.
Casta – сорт винограда
Colheita – год сбора винограда.
Engarrafado – разлито.
Garrafa – бутылка
Quinta – виноградник, поместье
Produzido – произведено
Meio-Seco – полусухое
Vinho – вино
Vinha – виноградник
Vinho Espumante – игристое вино, приготовленное натуральным методом
Vinho Espumoso – газированное вино

И в заключении, небольшой экскурс в историю винной этикетки. Когда-то она выглядела иначе. Древние Римляне, например, делали надписи на глиняных сосудах для перевозки вина. Иногда к сосудам прикреплялись небольшие кусочки кожи, на которых вырезалось название вина и имя производителя.

С появлением стеклянных бутылок к горлышкам стали привязывать небольшие деревянные дощечки или свернутый пергамент. Такая этикетка просуществовала вплоть до середины восемнадцатого века, когда чех Алоис Сенефелдер изобрел литографию.

Поначалу  этикетка выглядела просто – название вина и производитель, но время шло, и небольшая наклейка превращалась в произведение искусства. Яркий пример тому – проект Ротшильдов. Праправнук лондонского банкира Натаниэля Ротшильда в 1924 году заказал первую этикетку известному французскому художнику. Позже в проекте приняли участие Марк Шагал, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Василий Кандинский… Платой за работу известным художникам служили 10 ящиков вина, для которого создавалась этикетка…

А что же португальские производители? Поверьте. Они тоже удивляют. Несколько лет назад один из старейших винных домов запустил проект вин с оригинальными этикетками в виде комиксов. Интересно, что сначала появилась идея этикетки. А уже под этикетку было создано вино. Так появилось на свет прекрасное португальское вино Dialogo с невероятно забавными этикетками, выполненными в стиле Вильгельма Буша (немецкий поэт-юморист и рисовальщик, считается одним из основоположников комиксов).
 

-Налейте мне стаканчик вина, чтобы забыться...
- И еще один... 
- И еще один...
- И еще...
- И еще один, хочу забыть...
- А нет ли у вас вина, чтобы вспомнить?...

 Кстати, отличное вино категории DOC из региона Douro.  Если встретите - попробуйте, точно не пожалеете. Цена зависит от года. В супермаркетах сейчас можно встретить 2010 год по цене 6-7 евро за бутылку.


Итак, этикетка – это информационный носитель. Мы обращаем внимание на дизайн этикетки, пытаясь соотнести его с нашими предпочтениями и ожиданиями. Об этикетках написаны книги и научные диссертации. 

И все же этикетка – это только первый шаг, первое знакомство с вином. Она дает нам основную информацию. А все самое интересное – внутри. И только Вы сами можете раскрыть секрет, спрятанный в бутылке.





3 комментария:

  1. Интересная информация.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Я надеюсь, что кому-то будет полезно. Поскольку сама очень люблю вино. И в России сталкивалась с проблемами - как понять, как разобраться... А здесь, столько вина! Стало интересно.

    ОтветитьУдалить
  3. Вино в Португалии - это отдельная тема, это история, без вина нет Португалии. Предпочитаю вино из региона Алентежу, приемлемы как цена, так и качество.

    ОтветитьУдалить

Если Вы желаете высказаться, то Вам не нужна регистрация. Достаточно выбрать Анонимный, если Вам нравится оставаться Анонимом. Вы также можете комментировать используя свой профиль из социальных сетей или же ограничиться именем. Для этого можно выбрать опцию Имя/URL. По желанию, в графу имя вписываете Ваше имя и/или в графу URL - ссылку на Ваш профиль. Просьба учесть, что все комментарии перед публикацией просматриваются. Комментарии, содержащие рекламу и спам не публикуются.