Google

воскресенье, 30 декабря 2012 г.

Как встретить Новый год в Португалии




Если Рождество – это самый важный семейный праздник в Португалии, то Новый год – самый шумный и веселый. 


И хотя многие нас здесь убеждают, что Новый год для португальцев как-то не очень… Мы наблюдаем обратное. 

После Рождества толком никто не работает. Некогда. Нужно готовиться к Новому году: сделать подарки, встретиться с друзьями, успеть на распродажу. Последнее – очень важно. Во-первых, скидки действительно впечатляют, а во-вторых, у португальцев есть традиция – встречать Новый год в новой одежде.  И более того, в новогоднем гардеробе должна быть, хоть и маленькая, но деталь голубого цвета. По поверьям, пришедшим неизвестно откуда, голубой цвет  поможет привлечь удачу и гармонию.

Но есть и другие традиции:

Чтобы разбогатеть в Новом году, нужно положить в карман мелочь.

Для хорошего начала года, нужно после боя часов шагнуть с правой ноги.

Если хотите исполнения желаний, запаситесь изюмом. Португальская традиция предписывает – после каждого удара часов, съедать одну изюминку и загадывать одно желание. Так 12 раз.

Кстати сказать, в последние минуты уходящего года страну поздравляет не президент, и не премьер-министр, а… Криштиану Роналдо. Во всяком случае, так было в прошлом и позапрошлом году. Надеюсь, что так будет и в этом.

Ну и самое важное, что нужно сделать, встречая наступающий год -  пошуметь. Эта традиция пришла из древних времен. Производя много грохота и шума, люди отгоняли злых духов. Обычно для этого использовалась кухонная утварь. Но сейчас, конечно не все стучат кастрюлями и сковородками. Современные португальцы предпочитают громко петь и кричать, а некоторые для этих случаев используют громкоговорители. Чем больше шума, тем лучше. 

Но если Вам хочется серьезного шума, то лучше отправиться на главную площадь города. В каждом (даже небольшом) городке обязательным номером новогодней программы стоит салют Fogo de Artificio. Здесь не принято покупать фейерверки. Да и зачем, когда на главной площади будет невероятно красивое зрелище. Салюты здесь впечатляют. Даже в нашем небольшом городке на набережной, в течение 20 минут продолжается яркое шоу, от которого невозможно оторвать глаз. Все запасаются недорогим espumante – местным игристым вином. Кто-то его пьет, кто-то им обливается. Все танцуют и поют до самого утра.



Есть и другие, более “местечковые” традиции. Как, например такая. Группа товарищей с различными музыкальными инструментами передвигается от двери к двери, поет песни, поздравляет своих соседей, друзей и родственников. В одном доме - наливают, в другом - угощают. Что-то похожее на украинские колядки.



А чтобы полностью испытать на себе все радости празднования Нового года в Португалии, стоит попробовать первоянварьское купание в океане. Водичка в это время года где-то градусов 14. Но многие португальцы надевают забавные купальные костюмы, и смело бросаются в воду. В интервью местному телевидению, они обычно говорят, что это для здоровья и бодрости духа. Но я подозреваю, что таким образом они пытаются избавиться от некоторого недомогания после бурной ночи и изрядного количества бутылок espumante

Пожалуй, есть чем заняться в Португалии на Новый год.

У нас еще только 30 декабря. Но уже чувствуется оживление. На соседнем балконе  ребята танцуют, и что-то выкрикивают в громкоговоритель. С другого балкона кто-то пытается их приструнить, и перекричать… Шума на нашей улице много. Что, пожалуй, хорошо по португальской традиции. Мне осталась самая малость – изюм, горстка мелочи в кармане, что-нибудь голубенькое, ну и окунуться в океан. И тогда, все в Наступающем году будет хорошо. Чего и Вам всем желаю!


Счастливого Нового года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если Вы желаете высказаться, то Вам не нужна регистрация. Достаточно выбрать Анонимный, если Вам нравится оставаться Анонимом. Вы также можете комментировать используя свой профиль из социальных сетей или же ограничиться именем. Для этого можно выбрать опцию Имя/URL. По желанию, в графу имя вписываете Ваше имя и/или в графу URL - ссылку на Ваш профиль. Просьба учесть, что все комментарии перед публикацией просматриваются. Комментарии, содержащие рекламу и спам не публикуются.